Частые болезни – скрытые последствия стресса


Как вы думаете, влияет ли стресс на иммунитет? Попробуйте ответить, исходя из собственного опыта, и поймете, что не знаете точного ответа.

Дело в том, что у иммунитета нет способов «связаться» с нами и сообщить о проблемах, как это делают другие органы. Например, когда не справляется с нагрузками сердечно-сосудистая система, у человека подскакивает давление или учащается пульс. А о том, что иммунная система ослабела, мы узнаем только в тот момент, когда уже заболели. И можем даже не подозревать, что частые простуды или медленно заживающие раны и царапины – это тоже последствия стресса.  

 

Как связаны стресс и иммунитет? 

Важно понимать, что стресс – это не просто слово, а конкретное состояние организма, причем далекое от нормального. 

Во время стресса в крови резко повышается уровень гормонов кортизола и адреналина.  Они приводят в «боевую готовность» системы, которые отвечают за реакцию на опасность. Нервы напряжены до предела и готовы уловить любой сигнал о начале действий, чтобы передать его дальше – мышцам и сердцу. Те, в свою очередь,  настраиваются на то, чтобы в любой момент активно двигаться: драться или бежать. Все ресурсы организма направляются только им. 

Одновременно адреналин и кортизол отключают менее важные с точки спасения жизни функции. И одна из них – иммунитет. Да, когда стресс длится несколько часов, ничего страшного не  случится. Но если стресс переходит в хронический, последствия будут самыми плачевными — любая инфекция, будь то сезонный грипп или COVID-19, с легкостью проникнет внутрь, не встречая сопротивления. 

Другое дело, что если раньше для человека стрессом была встреча с хищником, сильный холод, пожар, то сегодня угрозы носят менее материальный характер. Постоянная тревога, в том числе из-за пандемии, страх перед будущим, снижение доходов, повышенная нагрузка на работе, нестабильная и непредсказуемая жизнь, недопонимания и ссоры внутри семьи, – все эти причины вызывают реальный стресс. А с ним – и риск заболеть. 

Не устраивают такие перспективы? Вам помогут специализированные витамины для повышения иммунитета при стрессе. 

 

Как выбрать витамины для повышения иммунитета при стрессе? 

Считается, что укрепляют иммунитет витамины-антиоксиданты: А, Е и С. Да, они нужны для иммунного ответа. Но в ситуации постоянного стресса их прием – не более, чем попытка наложить пластырь на открытый перелом: никакой реальной пользы не будет. 

Чтобы укрепить иммунитет при хроническом стрессе, в первую очередь следует  устранить избыток кортизола и адреналина, справиться с перенапряжением и истощением сил, привести в порядок нервную систему. В противном случае иммунная система просто не получит «разрешения» приступить к своей работе. 

Для борьбы со стрессом организму нужны литий, витамины В6 и В1. Поговорим о них подробнее. 

 

Литий 

Этот микроэлемент сегодня малоизвестен в качестве добавки к пище, хотя давно используется официальной медициной.  Прием лития для укрепления иммунитета во время стресса окажет двойное действие.

Во-первых, литий в буквальном смысле успокаивает нервную систему и выравнивает настроение. Он постепенно уменьшает выработку кортизола и адреналина, тем самым давая сигнал организму, что все в порядке и можно возвращаться в нормальный режим работы. Понижение уровня адреналина «включает» иммунную систему. Кроме того, литий способствует повышению выработки серотонина –гормона, который подавляет стресс и обеспечивает полноценный отдых и сон. А именно они позволяют набраться сил, устранить последствия стресса и восстановить ресурсы организма. 

Во-вторых, литий непосредственно участвует в работе иммунной системы. Он мягко  стимулирует увеличение в крови количества иммунных клеток – нейтрофилов. Они являются частью врожденного иммунитета и занимаются поглощением чужеродных агентов. Именно нейтрофилы – самые подвижные и активные из лейкоцитов, могут проникать во все органы и ткани, уничтожая возбудителей инфекции. Также литий обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому его можно смело отнести к препаратам для повышения иммунитета.  

 

Витамины-антистресс В6 и В1

Витамин В(пиридоксин) называют «топливом стресса», так как он быстро расходуется в больших количествах именно во время мобилизации сил. Витамин В6 отвечает за адекватную реакцию на раздражители и торможение нервной системы. При недостатке витамина Врезко ухудшается настроение и одновременно усиливается вспыльчивость, могут развиться психозы и депрессии. Кроме того, витамин В6 участвует в синтезе серотонина и  необходим для нормализации сна и настроения, восстановления сил. 

Витамин В1(тиамин) используется для снабжения нервных клеток энергией. Понятно, что во время стресса его запасы быстро истощаются. Отсюда такие симптомы дефицита витамина В1 как постоянная усталость, невозможность отдохнуть во сне, повышенная утомляемость при незначительных нагрузках, бессонница. Еще одна функция витамина В1– защита нейронов (клеток нервной ткани) от поражения вредными продуктами обмена веществ. Поэтому при недостатке витамина В1 нервы действительно «портятся».

Прием витаминов В6 и В1 помогает восстановить нервную систему в буквальном смысле. 

 

Чтобы упростить себе задачу по укреплению иммунитета при стрессе, обратите внимание на комплекс «Нормотим». В его состав входят литий и витамины В6, В1, а также витамин С. Прием «Нормотима» поможет справиться со стрессом, восстановит нервную систему и в результате иммунитет сможет вернуться к активной работе и противостоять инфекциям.  

 

Позаботьтесь о своем иммунитете, чтобы он мог позаботиться о вас!