Стресс и питание. Заедание стресса.

Почему мы заедаем стресс?

Одной из самых распространённых проблем современности является стресс. Стрессу всё равно, какой у нас пол, возраст, доход, социальное положение или место жительства. Практически 70% жителей мегаполисов сталкиваются со стрессом по множеству причин: проблемы на работе, в семье, одиночество, недовольство финансовым положением или собственной внешностью.

 Универсального способа борьбы со стрессом не существует, так как все мы разные. То, что подойдёт одному, у другого может вызвать ещё больший дискомфорт. Одним помогают конструктивные способы: занятия спортом, йогой, танцами, прогулки на природе или чтение книг. Другим - деструктивные: алкоголь, табак, еда. Не удивляйтесь, еда действительно способна оказывать разрушающее воздействие на наш организм и приводить к ещё большим проблемам. И большинство людей, столкнувшись со стрессом или даже простой неприятной ситуацией, используют еду -особенно сладкую - для улучшения эмоционального состояния.

 Еда снимает стресс – эта установка заложена в нашем мозгу ещё в младенчестве. Когда плачет малыш, что делает мама? Укачивает и, если это не помогает, то даёт грудь, с которой малыш получает контакт с самым родным человеком, заботу и спокойствие. Малыш может капризничать по разным причинам и мама успокаивает его молоком. Таким образом, уже с первых дней жизни у ребёнка на подсознательном уровне возникает связь: еда = внимание, любовь, удовлетворение, безопасность. То есть пища является одним из элементов контакта с любящим, защищающим миром, центром которого для ребёнка (как минимум до двухлетнего возраста) является мать.

 И в дальнейшем все ступени взросления и социализации неразрывно связаны с «поощрением» пищей. Как часто в детстве Вы слышали от родителей фразы по типу: «Будешь хорошо себя вести, получишь сладости», «Принеси пятёрку по контрольной, и я испеку тебе торт». И, конечно же, торт или пирожные на каждый день рождения.

 Еда используется как поощрение с самого раннего детства, но продолжается это и во взрослой жизни. Так, получив повышение или премию на работе, мы отправляемся в ресторан или накрываем стол дома. Ведь мы заслужили вкусную еду! А по сути, мы просто попадаем в стрессовую ситуацию, пускай и положительную.

 Когда человек испытывает стресс, в его крови повышается уровень гормона кортизола, который заставляет испытывать чувство голода. И мы начинаем заедать стресс. Чаще всего, сладким – так называемыми «быстрыми углеводами». В психологии это называется нарушением пищевого поведения.

 Вспомните своё состояние в какой-либо неприятный момент. Появляется чувство злости, неудовлетворённости, раздражённости, опустошённости... Но стоит съесть что-нибудь вкусное, особенно сладкое и высокоуглеводное, как сразу проблема отходит на второй план, возвращаются чувства радости и спокойствия. Правда, этот эффект кратковременный, и через какое-то время нам снова требуются «вкусняшки».

Так мы попадаем в замкнутый круг. Но стоит его разорвать, как мы замечаем, что уже перестали влезать в любимое платье или брюки, ведь еда во время стресса привела к набору веса. Внешний вид испортился: появился целлюлит, растяжки, висит живот. В итоге пропадает желание смотреть на себя в зеркало. А это очередной стресс, который в итоге может привести к депрессии.

И мы опять попадаем в ловушку: новый стресс и снова еда, как средство нейтрализации стресса. Конечно же, многие стараются разорвать этот порочный круг, отправляясь в спортзал или садясь на диету. Ищут в сети ответы на вопрос: «Как перестать заедать стресс и одиночество?». Но желаемого результата достигают единицы. Ведь наиболее частой причиной срывов с диеты является ограничение себя в еде, которая воспринимается уже не просто как «топливо» для организма, а как основной источник получения удовольствия.

 Так как же перестать справляться со стрессом, одиночеством или плохим настроением при помощи еды? Специалисты утверждают, что борьба со стрессом должна быть комплексной. И, в первую очередь, необходимо стабилизировать психоэмоциональное состояние.

 Как перестать заедать стресс? Как избавиться от пагубной привычки?

Большинству людей тяжело самостоятельно справиться со стрессом и привычкой его заедать. И здесь на помощь могут прийти вещества, которые способствуют нормализации эмоционального фона, снижению уровня депрессивного состояния и тревожности. В частности, доказанным нормотимическим действием обладает микроэлемент литий.

 Соли лития уже более сорока лет применяются в психиатрии при лечении биполярного расстройства и существенно снижают симптомы маниакально-депрессивного состояния. Поэтому изучение этого микроэлемента продолжается не только за рубежом, но и в нашей стране. Результатом подобных исследований стала отечественная разработка новой соли лития - аскорбата лития – обладающей лучшими показателями безопасности и эффективности. На основе аскорбата лития был создан специальный витаминно-минеральный комплекс Нормотим.

 Нормотим является комплексным препаратом, в состав которого, помимо аскорбата лития, входят витамины В1, В6 и С. В совокупности они обеспечивают мощный антистрессовый эффект, а так же помогают эффективно справляться с психоэмоциональными перегрузками, снимать тревожность и эмоциональное напряжение, улучшать настроение. Это подтверждено не только клиническими испытаниями, но и положительными отзывами покупателей. При этом, в отличие от лекарств-антидепрессантов, Нормотим продаётся без рецепта врача.