Сахарная независимость, или Как победить пристрастие к "сладкому наркотику"

Чай с вареньем или куском торта на ночь... Сладкий десерт после или, даже, вместо обеда... Перекусы сладкими йогуртами, конфетами или печеньем... Очень многим из нас присущи подобные привычки- ведь сладкие продукты доставляют столько удовольствия!
А, между прочим, пристрастие к сладостям далеко не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Более того, диетологи тягу к сладкому приравнивают к алкогольной зависимости!

Почему опасно быть сладкоежкой
Сахар - одно из самых противоречивых веществ. В нем переплетены безусловная польза и неоспоримый вред. С точки зрения пользы, сахар - это источник жизненной силы, энергии. С другой стороны, сахар называют "ласковым убийцей", потому что он медленно и незаметно вызывает зависимость и формирование смертельных заболеваний.
Дело в том, что человеку для нормальной жизнедеятельности нужно совсем немного сахара - для женщин это порядка 25 грамм, для мужчин - 30 грамм в сутки. И эволюционно такая потребность организма человека удовлетворялась природными источниками углеводов, потому что сахар в том или ином количестве присутствует во многих продуктах питания.
Если же говорить про рацион современного человека, то он в прямом смысле изобилует сахарами и в среднем жители развитых стран потребляют минимум 130 г сахара ежедневно, что в несколько раз превышает рекомендованную норму. А при продолжительном избыточном употреблении сахара, помимо всем известного ожирения, формируются заболевания, являющиеся основной причиной смертности населения развитых стран - такие как инсульт, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, диабет.

Как формируется сахарная зависимость
Привыкание к сладкому постепенно формируется из-за наложения несколько факторов.
Во-первых, сахар улучшает органолептические качества многих продуктов, поэтому присутствует в рецептах приготовления большинства блюд, не говоря уже о кондитерских изделиях.
Во-вторых, употребление сахара через каскад биохимических реакций приносит ощущение удовольствия и счастья, помогает справиться со стрессом и депрессивным настроением. И, чем сильнее стресс, тем больше человек налегает на сладкое для нейтрализации негативных эмоций.
В-третьих, сахар, то есть быстрые углеводы, моментально заряжают организм энергией. Вот только хватает такой "подзарядки" ненадолго. А упадок сил, который случается далее, превосходит первичный уровень заряда. Из-за этого организм просит новую и бОльшую дозу сладостей.
При этом, говоря о сахаре и сахарной зависимости, мы имеем ввиду зависимость от углеводов высокой степени очистки (рафинирования), по сути, являющимися не продуктом питания, а химическим веществом. Ведь рафинированный сахар в том виде, в котором он знаком каждому из нас, является продуктом современных технологий и не встречается в природе.
Механизм легкого и быстрого привыкания к рафинированному сахару подтверждают снимки головного мозга, полученные методом функциональной магнитно - резонансной томографии. На них видно, что после употребления сладкой пищи активизируются те же участки мозга, что и после употребления наркотических веществ и алкоголя. Воздействуя на вкусовые рецепторы языка, отвечающие за восприятие сладкого вкуса, сахар стимулирует в головном мозге активную выработку дофамина, так называемого «гормона счастья». Аналогичным образом действуют наркотики и алкоголь. Через непродолжительное время головной мозг «отказывается» вырабатывать дофамин самостоятельно в достаточном количестве, требуя гиперстимуляцию быстрыми углеводами, что субъективно сопровождается ощущением упадка сил, усталости.

Как победить пристрастие к сладкому
При попытке резкого отказа от сладкого возникает ситуация дофаминового голодания, близкая по своей сути к «ломке» у наркоманов. Головной мозг требует стимуляции и человек с сахарной зависимостью неконтролируемо съедает все новые и новые порции сладкого, чтобы вернуть себе привычный уровень дофамина, несущий ощущение спокойствия и удовольствия.
Поэтому отвыкать от сладостей следует поэтапно.
На первом этапе можно заменить сладости на фрукты или ягоды, тоже содержащие сахар (фруктозу), но в сочетании с другими веществами - пектином, пищевыми волокнами, витаминами и микроэлементами. При этом больше 200-300г свежих фруктов или 40-50г сухофруктов есть не стоит.

Следующий этап - постепенная замена фруктов сладкими овощами, такими как морковь, болгарский перец, томаты, тыква.
При этом важно понимать, что даже постепенный отказ от сладкого принесет определенный дискомфорт и неудобства - ведь организм будет перестраиваться на более сложные пути добывания глюкозы. Чаще всего ухудшается настроение и нарушается сон. Появляется раздражительность. Может болеть голова.
Для того, чтобы процесс отказа от сладостей происходил легче, быстрее и без срывов, может помочь прием небольших доз такого микроэлемента, как литий.
Во-первых, уменьшение привычного количества потребляемого сахара - это стресс для организма, способный дестабилизировать эмоциональную сферу. А литий обладает доказанным нормотимическим действием, то есть приводит в норму эмоциональный фон и повышает стрессоустойчивость, не давая сорваться с ограничительной диеты и накинуться вновь на сладости.
Во-вторых, литий снижает тягу к сладкому, т.к. регулирует обмен веществ, которые участвуют в регуляции сахара в крови и восстанавливают чувствительность клеток к глюкозе.
В-третьих, литий имеет очень важное свойство повышать настроение за счет регулирования обмена дофамина в мозге, а также за счет повышения выработки эндорфинов создает устойчивое позитивное настроение. Проще говоря, прием лития снижает потребности организма в сахаре для улучшения настроения.
Таким образом, литий – очень важный микроэлемент, помогающий победить сахарную зависимость прямым и опосредованным способами.
Поэтому, если вы всерьез решили избавиться от пристрастия к сладкому, обратите внимание на Нормотим, который содержит специальную дозировку лития для помощи организму в преодолении сахарной зависимости, а так же для улучшения настроения и эмоциональной стабильности.

Профессор, дмн О.А. Громова