Победить никотин поможет литий!

Победить никотин поможет литий!

Большинство курящих людей время от времени дают себе установку, что в "Момент Х" они бросят курить. Причины у каждого свои - есть очень веские (прямой запрет врачей), есть менее категоричные. И каждый в момент принятия такого решения уверен, что у него-то уж точно хватит силы воли осуществить задуманное. Тем более, что вспомогательных средств изобретено немало, как и различных методик. И многие бросают курить. А через некоторое время, увы, срываются...
Но некоторое время назад ученые-медики выяснили, что избавиться от никотиновой зависимости поможет прием такого микроэлемента, как литий.

Физиологическая и психологическая зависимость от никотина.
Физиологическая - она же химическая - зависимость обусловлена способностью никотина быстро всасываться в кровь, через считанные секунды попадать в мозг и там воздействовать на восприимчивые рецепторы, провоцируя выброс адреналина и имитируя эффекты дофамина - «гормона поощрения» или «гормона удовольствия». Дофамин – главный гормон «системы вознаграждения» мозга, при нормализации его уровня в крови мозг сообщает подсознанию человека «Ты молодец!». В итоге у человека возникает подъем работоспособности и мыслительной активности в сочетании с улучшением настроения и ощущением спокойствия и расслабленности. Но никотин быстро начинает расщепляться в печени и непродолжительная "эйфория" сменяется снижением настроения и сигналами мозга о необходимости принять новую дозу для стабилизации состояния. При этом организм быстро привыкает к никотину и для ощутимой стимуляции требуется постоянное увеличение дозировки. А в случае отмены или недостаточного поступления начинается "никотиновая ломка", для которой характерны трудности с концентрацией внимания, раздражительность, беспокойство, нарушение настроения, слабость и недомогание, нарушение сна. При отказе от сигарет физиологическая ломка достигает своего максимума на третий-четвертый день, далее идет на спад и ее симптомы со временем уменьшаются и проходят.
Но основной причиной возврата к курению является психологическая зависимость — навязчивое желание вновь закурить, особенно в тяжелых, стрессовых ситуациях. В отличие от физиологической зависимости, сама по себе она не проходит и срыв может произойти даже через много лет.

Двойная помощь лития при отказе от курения.
Чтобы процесс отказа от курения происходил проще, быстрее и без срывов, организму нужна помощь. Такую поддержку способен оказать аскорбат лития - инновационная соль лития, обладающая выдающимися показателями безопасности и эффективности. Важно отметить, что аскорбат лития помогает противостоять как физиологической, так и психологической зависимостям.
Применительно к физиологической зависимости, литий способствует уменьшению потребности в никотине и облегчению симптоматики физиологической ломки при отмене курения. Так как никотин способен связываться с ацетилхолиновыми рецепторами в головном мозге, по сути он подменяет эндогенные нейротрансмиттеры, регулирующие кровоток мозга. И уже через 2-3 недели регулярного курения организм начинает понимать, что никотин «как бы» лучше, чем свой ацетилхолин, что не надо напрягаться и его вырабатывать, раз никотин регулярно поступает извне. И начинается перестройка: изменяется количество рецепторов ацетилхолина и их строение, организм начинает вырабатывать меньше веществ, регулирующих выработку адреналина и дофамина. Аскорбат лития повышает выработку дофамина, повышает уровень дофамина в крови и в мозге, уменьшает как непосредственно тягу к курению, так и симптоматику при отмене курения. Литий также мягко модулирует выработку окситоцина, что облегчает отвыкание от никотина. Напомним, что окситоцин - это гормон-компаньон дофамина, дарующий чувство удовлетворенности, защищенности, премирующий человека радостью и эйфорией.
Что касается помощи в преодолении психологической зависимости от курения, то литий является нормотимиком - то есть способствует стабилизации эмоционального фона и улучшению настроения, а так же повышает стрессоустойчивость и улучшает когнитивные функции. Прием лития нивелирует предпосылки возврата к курению при возникновения стрессовой ситуации или в случае повышенных эмоциональных нагрузок.
Поэтому, если Вы решили бросить курить, обратите внимание на Нормотим. Нормотим содержит специальную дозировку аскорбата лития для помощи в преодолении никотиновой зависимости, а так же для повышения эмоциональной стабильности в стрессовых ситуациях и в условиях повышенного нервного напряжения.