Применение лития при маниях и депрессиях

Литий является эффективным средством для лечения моно- и биполярных аффективных расстройств.
Для лечения монополярного расстройства литий имеет некоторое преимущество по сравнению с антидепрессантами
В последние годы в США и Европе наблюдается более широкое применение препаратов лития у детей. Так, в крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что частота назначения лития детям с психическими расстройствами (преимущественно в возрастной группе 10-14 лет) за последнее десятилетие возросла в 2 раза
В клиническом руководстве NICE отмечается высокая эффективность лития в лечении биполярного расстройства у детей в возрасте от 12 лет, причем при наличии показаний препарат может назначаться и в более раннем возрасте.
Клиническое руководство CANMAT также подтверждает эффективность и хорошую переносимость лития у детей при лечении биполярного расстройства.
Литий и другие нормотимики являются препаратами первого выбора при лечении биполярной депрессии легкой и средней тяжести. Антидепрессанты добавляют к основной терапии в случае ее недостаточной эффективности или значительной тяжести депрессивного состояния, когда немедленное купирование суицидальных идей и тенденций становится жизненно важной задачей.


Источники:
[Cipriani А., et al., 2007];
показано в систематическом обзоре из библиотеки Кокрейна, [Burgess S., et al., 2007]
[Zito J., 2003]
(National institute for clinical еxcellence)
(Canadian network for mood and anxiety treatments)
Новые подходы к лечению депрессий при аффективных расстройствах биполярного типа Морозова М.А. Лаборатория психофармакологии НЦПЗ РАМН, Москва Опубликовано в: «Психиатрия и психофармакотерапия», 2001, Т. 3, №1